另外一边林玲他们吃完了猪油糖就有些无聊了,特别是看着这热闹的街道,老是想去别的地方走走看看。
“二姐三姐,我们能不能去走走啊!”林月站不住了,问两个姐姐。
“姐夫让咱们在这里等他呢,我们去哪里呀?就在这里等着吧!”林秀安慰妹妹。
“别走!走了等一下姐夫怎么找我们?等下你被人拐走了怎么办!”林梅就更直接了,瞪了她们一眼。
大家立刻就老实了!
就在此时,李正阳挑着桶拿着个扁担走了出来。
“走,带你们逛街去!”李正阳看到他们也松了一口气,笑着对他们说!
他们看到李正阳之后,全都高兴了起来,一股脑涌到了李正阳的身边!
“全都卖完了?”看李正阳桶中空空如也的样子,他们就知道东西卖完了!
“对啊,全都卖完了!走吧,咱们去逛街,先去那边买文具用品,然后再买一些生活用品!”李正阳嘿嘿一笑,立刻带着他们前去逛街!
“好啊好啊,走,咱们去逛街喽!”
逛街的第一件事情就是先给他们买文具用品,比如说作业本以及笔这些东西,总共花了四块多,给每个孩子都买了!
拿着这些崭新的东西,大家都有些开心!
之后又花了一块钱买了洋火之类的生活用品。
花了,五角钱买了两包,双喜。
跟着又花了,五块钱买了两个手电筒!
买完这些之后,他们又来到了卖衣服的地方!
但是看完这价钱之后,李正阳都有些无奈了。
普普通通的一件汗衫,大概要两三块。
要是买其他的衣服更贵!
他看了一眼身后的这些孩子,要是给人他们每人买一件衣服,加自己总共下来就六个人,那就得三四十块钱,而且还不带裤子!
果然,看到这个价钱之后林秀连连摇头,拉着李正阳的手,不让他买衣服。
“姐夫,你就给你自己买吧,我们不用买衣服了!”
林玲林欢林月那几个小女孩虽然露出了光芒,但是穷人孩子早当家,也知道这些东西比较贵,也就没有说话!
“对,咱们衣服还能穿,不用买衣服,不过姐夫你这么辛苦,可以买两件汗衫回去换一换!”林梅也这么建议。
李正阳想了想,花了七块钱给自己买了两件汗衫,然后来到了卖布的地方。
“咱们村里有裁缝吗?”
“有啊有啊,咱们村里有裁缝,不过这布也不便宜了!”林秀点头,看着那些布却又有些觉得有些贵!
要知道这里最便宜的布都得到一块二左右一米!布价 李正阳却在心里开始精打细算了起来!
虽然说现在还是暑假,稍微有点热,但是很快就会到秋天了,到时候他们这群孩子肯定得穿长袖!
以李正阳未必准确的了解来说,用个两米步左右,基本上能给这五个孩子做一套衣服了。
所谓的一套是衣服裤子都有!
五个人每人两米,那就十米,买个十米布回来也就才12块钱!
给他们夏秋两季各做一套,因为夏天可以省点布料,而秋天呢稍微多一点布料,那就买个20米布,加起来也才24块钱!
要是给他们买的话,光一件衣服最起码都得三块多钱,整套下来最起码得七八块钱,然后每人买两套,那就几十块钱出去了!
所以看过之后,李正阳立刻决定扯20米布!
“老板给我来这种布十米,这一种颜色十米!”李正阳上前立刻跟老板扯了20米的布。
两种都是普通的花布,就是颜色不一样。
是最常用的那种,也是便宜的那一种!
老板很爽快地给他剪了20米布,而李正阳也花了24块钱我!
“咱们把这部拿回家里去,到时候请村里的裁缝给你们每人做两套衣服,一套夏装,一套秋装。到时候上学你们也可以穿!”
林月他们几个人开心地跳了起来,林秀跟林梅却感到了压力,这眨眼间又花了24块钱出去!
“对了,做衣服不贵吧?”
“我听说咱们村里的七伯做衣服好像是一块二钱一套!”
一块钱一二套,这里做十套那也就是十二块钱,加起来总成本30多块钱,还是比买衣服更划算!
“成,那就行了!”李正阳嘿嘿一笑。
“姐夫,把这个给我们拿吧!”林梅那边接过了布,跟林秀每人手提一个!
“还有什么东西没买的吗?”李正阳看了看,最后问他们。
大家都摇摇头。
李正阳看了一下时间,觉得现在时间已经不早了:“那就这样,我们在这里吃个饭,然后咱们再回去!”
“姐夫,在这外面吃饭可不便宜呢,我们还是回家去自己做。咱们现在赶回去,大不了就晚一点吃嘛,没事的!”
李正阳带着他们出来一通,光扯布就扯了24块钱,又给他们买了四块多的玩具用品一块的生活用品外加手电烟五块五,还有李正阳自己又买了七块钱的衣服,加起来可就是41.5块钱了!
这也就是说李正阳刚刚兜里还有78块钱,现在已经剩下36块钱了!
但没关系,李正阳知道自己现在每天都能赚钱,他倒是不着急!
“没事,咱们在这里吃过饭之后直接回家,下午又可以去赶海,就可以多捡点东西回来,这样我们也能多赚点钱了,亏不了本的!”李正阳笑着对他们说。
毕竟李正阳现在是他们的头,她们也拗不过李正阳,于是林秀跟林梅也没话说。
不表示反对就是赞成,他们就在附近找了一家小饭馆。
现在已经是改革开放的第四年了,春风可以说铺满了整个岭南大地。
相对于内陆来说,这外面的改革气象还是更为生机勃勃,自然也就有不少各种做生意的人
饭馆已经很多地方都能见到了!
而且很多饭馆生意也确实还可以,只不过相对于,那些敢下馆子的人来说,林家几姐妹是从来都不敢下的,这地方的消费不是她们能承担得起。
“几位吃饭是不是?请坐请坐!您看想吃点什么菜,我们的价钱都挂在上面!”
她们有些忐忑的坐了下来,往墙上一看,便看到了上面的价钱。
肉类一般是七八毛,如果是青菜的话就更便宜了,大概是3到4毛一个菜!菜单 也不算特别贵,不过对那个年代的人来说确实不容易!
于是李正阳点了个四菜一汤,两个荤两个素,外加一个西红柿蛋汤!